Автомобили BMW смогут сами записываться на ТО (и не только к дилерам)


Опубликованно 19.01.2022 14:20

Автомобили BMW смогут сами записываться на ТО (и не только к дилерам)Кoмпaнии BMW и Bosch рeaлизуют пилoтный прoeкт пo aвтoмaтизирoвaннoй пeрeдaчe дaнныx нa нeзaвисимыe стaнции тexoбслуживaния.

Всe бoльшe нoвыx aвтoмoбилeй выпускaются с тaк нaзывaeмыми пoдключeнными сeрвисaми (Connected Services), кoтoрыe oбeспeчивaют логичность с aвтoпрoизвoдитeлeм чeрeз интeрнeт. Это позволяет автоконцернам заколачивать бабки данные, а автовладельцам — обновлять программное гарантирование «по воздуху». Да эти же сервисы открывают новые потенциал для ремонта и технического обслуживания. BMW и Bosch представили вотум, которое позволяет независимым станциям технического обслуживания извлекать доступ к данным автомобиля и оказывать необходимые служба.

Реальный пример такого взаимодействия — перемещение данных от автомобиля BMW по технологии первого уведомления о необходимости обслуживания (FNOS). Сперва водитель получает уведомление о необходимости хоть умри обслуживания или ремонта автомобиля. Во (избежание этого система оценивает текущие талант транспортного средства. При условии, яко водитель дал согласие, информация о назначении даты обслуживания разве ремонта автоматически отправляется в заранее выбранную им мастерскую. Вдобавок, это не обязательно должен толкать(ся) официальный сервисный центр автопроизводителя, а может находиться и независимая СТО.

«Помимо обычной информации о модели транспортного фонды, передаваемые данные включают пробег, нона обслуживания и остаток пробега до следующего обращения в служба. Кроме того, система передает информацию с журнала неисправностей транспортного средства», — рассказал лекарь Андреас Кляйн, руководитель проекта диагностических приложений и услуг в подразделении Bosch Aftermarket.

Полученная материал позволяет мастерской подготовиться к обслуживанию иначе ремонту, запланировать дату визита, отослать ценовое предложение и подробную информацию о предстоящих работах (к примеру (сказать), замене масла или тормозных колодок) естественно клиенту в виде текстового сообщения, которое появляется в справочно-развлекательной системе автомобиля.

С 2017 лета компания BMW предоставляет данные об автомобилях с через сервиса BMW Car Data. В соответствии с концепцией NEVADA («нейтральное расширенное транспортное медикаменты для расширенного доступа к данным») Немецкой ассоциации автомобильной промышленности настоящий интерфейс доступен для третьих сторон. Водан из этих принципов заключается в томище, что уполномоченным третьим лицам, таким якобы независимые СТО и консультанты, должен оказываться предоставлен доступ к данным об автомобилях в так же время и в том же объеме, почто и самим автопроизводителям. BMW на сегодня предлагает паче 90 единиц информации.

Для обеспечения технической безопасности коммуникации посереди системами BMW и Bosch используется платформа передачи данных Caruso через одноименной компании, созданной различными автомобильными поставщиками, начиная Bosch, в конце 2017 года. На равных условиях с BMW, компания Bosch в настоящее время работает надо способами передачи данных об автомобилях и с другими автопроизводителями.

Колыбель: Bosch


banner14

Категория: Авто Приколы