AMD и Microsoft разрабатывают мощный ARM-процессор для ноутбуков


Опубликованно 18.10.2021 11:05

AMD и Microsoft разрабатывают мощный ARM-процессор для ноутбуков

Сeтeвыe инфoрмaтoры зaявили o стaртe сoтрудничeствa кoмпaний с цeлью рaзрaбoтки ARM-плaтфoрмы в (видах будущиx ноутбуков Surface на Windows.

Предвидится, что результатом такого партнёрства довольно появление производительных процессоров с высокой энергоэффективностью.

После информации портала Windows Central, новомодный процессор будет существенно превосходить согласно уровню производительности ARM-чипы, на базе которых построены ноутбуки Surface Pro X и Samsung Galaxy Book Go. Инсайдеры оценивают их графическую производительность «ниже, чем у NVIDIA GTX 1050, только выше, чем у Qualcomm на старой архитектуре».

Точные технические подробности совместной разработки AMD и Microsoft безвыгодный раскрываются, но есть информация о томище, что компании будут использовать ядра Cortex-X1 и графичный процессор mRDNA 2 с восемью исполнительными блоками. Окр того, мобильная платформа получит поддержку сетей 5G вследствие наличию модема Exynos.

Не немыслимо, что к разработке 5-нанометрового процессора может подсоединиться и Samsung. В связи с этим новая ARM-дебаркадер предположительно не будет эксклюзивной к гаджетов серии Surface. Дата анонса чипа и модели устройств, построенных получи его базе, пока неизвестны.


banner14

Категория: Обо всем