МАУ может прекратить работу из-за долгов. В СНБО отреагировали


Опубликованно 30.08.2021 07:25

МАУ может прекратить работу из-за долгов. В СНБО отреагировали

Сoвeт нaциoнaльнoй бeзoпaснoсти и oбoрoны Укрaины   пoручил прaвитeльству урeгулирoвaть ситуaцию с дoлгaми Мeждунaрoдныx aвиaлиний Укрaины пeрeд aэрoпoртoм "Бoриспoль" и Гoсудaрствeнным предприятием обслуживания воздушного движения Украэрорух. Об этом умереть и не встать время брифинга заявил секретарь совета Защитник Данилов.

Он отметил, что изо-за долгов перед   Украэрорухом и Борисполем авиакомпания МАУ может прервать свою работу.

"Мы имеем следующее протокольное резолюция. Кабинету министров в течение месяца нужно допустить неотложные меры для обеспечения безопасного и перебойного функционирования авиационной отрасли порядком утверждения плана действий по минимизации рисков, связанных с сим", — сказал Данилов.

Он добавил, точно правительству отводится месяц для того, "для того чтобы мы были уверены, чтобы условия с украинской авиакомпанией Аэросвит не повторилась опять-таки".

В 2012 году крупнейшая авиакомпания страны Аэросвит объявила о банкротстве. Ее долги превысили 4,27 млрд грн. Этому предшествовали задержки и переносы рейсов, долги до аэропортами, забастовки сотрудников и другие неурядицы.
  • В марте 2020 лета МАУ просила у государства   стабилизационный средство на $60 млн. Тогда авиаперевозчик заявлял, подобно как в условиях простоя тратит на свое фабула $14,5 млн в месяц. В июле МАУ заявляла, а может   уволить 900 человек   изо персонала и бортпроводников.   В целом авиакомпания завершила 2020 бадняк с убытком в 4,5 млрд грн вперерез 1,6 млрд грн прибыли в 2019 году. МАУ в первом полугодии 2021 лета обслужила более 1 млн пассажиров, точно на 8% больше, чем вслед аналогичный период 2020 года, же на 71% меньше аналогичного показателя 2019 лета.   Чистая прибыль авиакомпании по итогам первого полугодия 2021 годы составила 21,7 млн грн.

banner14

Категория: Обо всем