666 млн грн в месяц: глава следственной комиссии назвала объемы коррупции в Укрзализныце


Опубликованно 18.07.2021 14:25

666 млн грн в месяц: глава следственной комиссии назвала объемы коррупции в Укрзализныце

Ущeрб   AO "Укрзaлизныця" oт кoррупции зa 2020 гoд сoстaвили 8 млрд грн. Oб этoм свидeтeльствуют дaнныe Нaциoнaльнoгo aнтикoррупциoннoгo бюрo (НAБУ), сooбщилa в Facebook глaвa Врeмeннoй слeдствeннoй кoмиссии Вeрxoвнoй Рaды соответственно УЗ народный депутат Юлия Гришина.

"НАБУ провело значительную аналитическую работу объединение закупкам Укрзализныци. И таки не вхолостую.   Убытки Укрзализныци от коррупции в закупках детективы оценили в 8 млрд грн. И сие только за последний год. 8 млрд грн в годик – это 666 млн грн в лунный (серп. Это 21 млн грн в число и почти 1 млн грн в час", – заявила Гришина.

Начальник ВСК добавила, что коррупция получи и распишись ж/д "идет онлайн". При этом коррупционные схемы остаются неизменными получи и распишись протяжении многих лет, отметила симпатия.

  • В конце января Верховная Рада создала ВСК исполнение) оценки предприятия УЗ и расследования злоупотреблений в 2017-2020 годах. Позже первого заседания ВСК обратилась с запросом в Кабмин и набсовет УЗ принести оценку деятельности экс-главы УЗ   Владимира Жмака, тот или другой был назначен на эту пост лишь в конце 2020 года.   Колоб называл   это решение странным и необоснованным.   17 госпожа 2021-го Кабинет министров   поддержал отставку   Владимира Жмака, а и.о. главы УЗ коли на то пошл стал Иван Юрик,   член правления, решающий за финансы. Уже в конце апреля ВСК признала   Ивана Юрика и царство некомпетентными, и призвала Кабмин уволить их. В то время же в УЗ начали конкурс получай   постоянного главу правления.
  • В мае 2020-го НАБУ расследовало 21 поступок, по которому коррупция могла намыть УЗ 1,1 млрд ущерба. В ноябре побольше 100 чиновников УЗ подозревались в коррупции держи 200 млн грн. Уже в этом году в СБУ заявили о ряде коррупционных схем получи и распишись УЗ:   при ремонте вагонов (200 млн грн), ремонте подвижного состава (60 млн грн) и с-за хищения топлива.   
  • Соответственно итогам 2020 года   УЗ   получила незаполненный убыток в размере 11,9 млрд грн. Сейчас в 2021 году   УЗ должна кончиться в   прибыль в 3,6 млрд грн.

banner14

Категория: Обо всем