По Днепру хотят запустить "Ракеты": назван первый маршрут


Опубликованно 09.06.2021 09:05

По Днепру хотят запустить

Рeкoй Днeпр будут курсирoвaть скoрoстныe тeплoxoды "Рaкeтa". Пeрвым плaнируeтся зaпустить мaршрут "Киeв – Кaнeв" с oстaнoвкaми в другиx гoрoдax. Oб этoм в эфире телеканала "Терем" сообщила председатель Государственного агентства развития туризма Марианна Олеськив, передает Укринформ.

По ее словам, такие маршруты создают первее всего всего с туристической целью.

Предполагается, ровно путь на "Ракете" от Киева прежде Канева составит около двух часов.

"Сие расчетная скорость. Но нужно утвердить тестирование, сколько времени займет ясно. Потому что такие тестирования маловыгодный проводились несколько лет. В то а время, может, где-то (водная стала мелкой. То есть весь век это нужно изучать. Есть прогулочные теплоходы. Во они до Канева будут кайфовать около 5 часов. А это очень подолгу, ведь на машине можно добраться за 3", – отметила руководительница Госагентства.

Не долго думая специалисты изучают логистику по Днепру.

"Общаемся с владельцами таких плавсредств, а равно как с потенциальными инвесторами из стран Западной Европы, для того чтобы такие маршруты Днепром снова пустить в ход", – добавила Лескив.

"Ракета" – суперсерия скоростных пассажирских речных судов нате подводных крыльях, которые активно использовались в Хомикус советикус. В Украине в 1970-х ходило более 150 "Ракет". Так после 1990-х этот вид транспорта стал экономически безлюдный (=малолюдный) выгодным и большинство из 150 "Ракет" продали ради границу. Часть судов до этих пор ходят в Греции, в Таиланде и Канаде. Соответственно состоянию на 2018 год в Украине было общей сложности четыре "Ракеты".
  • В июне прошлого возраст уже бывший министр инфраструктуры Слава Криклий заявил, что через всю Украину, и в волюм числе Днепр, хотят запустить речной транспорт, какой-никакой будет состоять из судов "Космолет".

banner14

Категория: Обо всем