Строительство в городе с применением метода «стена в грунте»


Опубликованно 17.05.2021 20:20

Строительство в городе с применением метода «стена в грунте» что такое стена в грунте

Строительная отрасль переживает очередной бум. Строительные площадки расположены практически повсеместно. Особенно актуально строительство жилья в крупных городах. Так как места достаточно мало, все чаще на этапе нулевого цикла работ применяется технология «стена в грунте», позволяющая:

  • Возводить постройки в непосредственной близости от уже построенных зданий и сооружений, без риска воздействия на их фундаменты,
  • Сэкономить на водоотведении и снижении уровня грунтовых вод,
  • Уменьшить сроки строительства из-за совмещения работ нулевого цикла,
  • Соорудить стенки котлована произвольной конфигурации.

Эта технология часто применяется для закладки сверхглубоких фундаментов сложных или высотных объектов, туннелей метрополитена, устройстве коллекторов, дорожных развязок, подземных паркингов, фундаментов зданий в условиях высокоплотной застройки.

Что такое стена в грунте?

Этот метод строительства начал применяться еще в начале прошлого века. Его основа – устройство монолитной железобетонной стены до начала устройства котлована для основного строительства. Стена одновременно служит и конструктивным элементом (фундамента) и креплением откоса.

Стена в грунте возводится в узких и глубоких траншеях. Ее наполнение зависит от целей и поставленных задач, обычно это монолитный железобетон или сборные железобетонные конструкции, глиноцементные, глинистые или комбинированные материалы, железобетонные, бетонные, грунтоцементные, глинистые, комбинированные.

Способы возведения

В настоящее время используется 2 метода:

  • Свайный,
  • Траншейный.

При свайном варианте стена выполняется из буросекущихся свай, имеющих диаметр до 600 мм. Траншейный предусматривает выемку грунта (глубокая и узкая траншея) и заполнение железобетонными конструкциями или смесями.

При работах в устойчивом грунте применяется «сухой» метод, без использования тиксотропной суспензии. «Мокрый» способ предусматривает возведение стены участками по 3-6 метров, чтобы обеспечить максимальную устойчивость стенок траншеи и убыстрить проведение работ.

Свайный способ пригоден для устройства ограждения котлована, подпорных стен, а траншейный позволяет получить несущую стену сооружения.

В случае ширины котлована более 20 метров прочность конструкции может быть увеличена за счет применения анкеров.

Возведение «стены в грунте» позволяет сохранить уровень грунтовых вод таким, каким он был до строительства объекта, что важно для русел рек, ручьев, лесных и парковых массивов. Конфигурация может быть абсолютно любой и ограничивается только проектом или техническими возможностями.

Технология может быть применена в точечной застройке городов, около действующих инфраструктурных объектов или жилых домов. Шум от стройки минимален и может быть сравним с шумом от автодороги.


banner14

Категория: Обо всем