Из Ужгорода в Будапешт за четыре часа. Украина возобновит ж/д евроколею от границы


Опубликованно 28.04.2021 06:10

Из Ужгорода в Будапешт за четыре часа. Украина возобновит ж/д евроколею от границы

Кaбинeт министрoв утвeрдил рaспoряжeниe o вoзoбнoвлeнии жeлeзнoдoрoжнoй кoлeи eврoпeйскoгo стaндaртa ширинoй 1435 мм oт Чoпa дo пассажирского ж/д вокзала в Ужгороде. Об этом сообщает медведка-служба министерства инфраструктуры.

На реализацию проекта предусмотрено 5 млн грн. Распорядителем бюджетных средств предначертано Мининфраструктуры, получателем – Укрзализныцю.

Евроколея среди Чопом и Ужгородом существовала до 1991 лета, но ее демонтировали.

В декабре 2020 годы министерство финансов сообщило, что в проекте бюджета-2021 заложены хлеб на возобновление евроколеи на данном участке.

Совершение этого проекта позволит создать в Ужгороде транспортный хаб исполнение) пересадки с пассажирских поездов Украины, которые едут "широкой" колеей (1520 мм), нате поезда европейской колеи (1435 мм) – в Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Австрию и в кое-кто страны Европы, говорилось в сообщении Минфина.  

Вдоль подсчетам министерства, поездка из Ужгорода поперед Будапешта, благодаря возобновленной евроколее, составит без- более 4 часов.

В 2019 году Укрзализныця анонсировала застройка евроколеи от Львова до габариты с Польшей. На этот проект требовалось 900 млн грн.

  • 22 мая 2017 годы Франция пообещала помочь Украине с переходом получи ж/д колеи европейского стандарта.  
  • 16 декабря 2019 возраст в Укрзализныци сообщили, что для строительства колеи европейского стандарта, которая должна совместить Львов с украинско-польской границей, нужно 900 млн грн.  

banner14

Категория: Обо всем