У Great Wall могут быть проблемы из-за Volkswagen


Опубликованно 25.04.2021 10:55

У Great Wall могут быть проблемы из-за Volkswagen

Кoнцeптуaльный элeктрoкaр Punk Cat oт мaрки Ora, вxoдящeй в кoнцeрн Great Wall, привлeк внимaниe нe тoлькo ширoкoй aудитoрии, нo и кoмпaнии Volkswagen. Дeлo в тoм, чтo aвтoмoбиль пoчти в тoчнoсти кoпируeт «Жукa», и теперича юристам предстоит определить, является ли его наружность отсылкой к классике или же чистым плагиатом.

Ora представила Punk Cat в рамках автосалона в Шанхае. Новинку с первог же прозвали «возрожденным Жуком» вслед явное сходство с немецкой классикой, вопреки на четырехдверный кузов: он получил покатую крышу, близкий силуэт, почти идентичную линию багажника, выступающие очки и хромированные бамперы с «клыками».

Внешность Punk Cat выполнена в ретро-стиле, а гляди оснащение у электрокара современное. Он укомплектован в корне диодной оптикой и легкосплавными колесными дисками, а в салоне имеются виртуальная круглая «приборка», осязательный тачскрин мультимедийного комплекса и аудиосистема с динамиками в дверях.

Силовую установку концепта Great Wall безвыгодный раскрыл. Вполне возможно, что электрокар разделил ее с представленной раньше Ora Good Cat, которая комплектуется батареей емкостью 47,8 либо 59,1 киловатт-часа. Ассортимент хода в зависимости от аккумулятора варьируется с 400 до 500 километров числом местному стандарту.

Volkswagen K?fer образца 1965 лета

Volkswagen сообщил, что его законоведческий отдел уже занялся проверкой китайского электрокара бери предмет кражи дизайна. В худшем случае Great Wall ожидает претензия в суд.

«Мы проверяем, были ли нарушены авторские полномочия Volkswagen AG, и оставляем за собой льгота предпринять любые необходимые юридические шаги», – цитирует Carscoops представителя немецкого концерна.

Как ни Volkswagen следует поторопиться с принятием решения: по части информации китайских СМИ, Ora Punk Cat обретет серийное аватара и встанет на конвейер до конца нынешнего лета.

В конце прошлого года похожее работа стало проигрышным для Jeep, какой-никакой пытался запретить Mahindra продавать в США манекенщик Roxor, подозрительно похожую на Wrangler CJ. Америкосовский суд сначала поддержал соотечественников, однако затем встал на сторону индийской марки, разрешив продажу рестайлинговой версии внедорожника.


banner14

Категория: Авто Советы