Разработана бумага с электронным управлением жёсткостью


Опубликованно 30.03.2021 18:45

Разработана бумага с электронным управлением жёсткостью

Исслeдoвaтeли изо Гeрмaнии с пoмoщью нaнoтexнoлoгий сoздaли удивитeльную бумaгу. Присутствие всex внeшниx признaкax oбычнoгo бумaжнoгo листa «нaнoбумaгa» прoстым щeлчкoм электрического тумблера изо жёсткой становится мягкой, как тряпочка, и восстанавливает крутость поле отключения питания. Сверх того, жёсткостью есть управлять, меняя уровень напряжения. Подобное примета, например, может помочь в создании материалов, бессознательно гасящих удары.

В качестве отправной точки в целях исследований учёные из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце и Университета Фрайбурга взяли такое материя из стенок клеток древесины, (то) есть нанофибриллы целлюлозы. Его, к примеру, годится. Ant. нельзя получать из отходов древесины. Частички сего материала намного меньше обычных волокон целлюлозы, вследствие чего из них можно изготавливать хотя (бы) прозрачную, и намного более прочную «бумагу».

В ходе экспериментов выяснилось, как будто при подаче на такую «нанобумагу» электрического тока симпатия нагревается и происходит разрушение связей волокон нанофибрилл целлюлозы побратим с другом. Это ведёт к тому, по какой причине материал полностью или частично теряет загрубелость — обмякает. Снятие напряжения восстанавливает сношения в местах пересечения нановолокон и возвращает материалу первоначальную черствость.


Изображение: Nature

Интересно, что учёные получи и распишись этом не остановились и собираются отделать материал до таких свойств, так чтобы он мог самостоятельно накапливать резерв и использовать его при необходимости. Подобное родство поможет задавать материалу определённый падун срабатывания для поглощения энергии нагрузки. Где бы разного рода автоматики, что только и остается сделать уже сегодня, материал с запасом энергии получи борту может более простыми средствами и ахти избирательно гасить удары и повышенную нагрузку, к примеру (сказать), при аварии автомобилей.


banner14

Категория: Обо всем