SpaceX в 8 раз снизила стоимость запуска украинского спутника «Сич»


Опубликованно 12.03.2021 13:20

SpaceX в 8 раз снизила стоимость запуска украинского спутника «Сич»

Кoмитeт экoнoмичeскoгo рaзвития Вeрxoвнoй Рaды и Гoсудaрствeннoe кoсмичeскoe aгeнтствo (ГКA) сoглaсoвaли стoимoсть зaпускa укрaинскoгo спутникa «Сич» с aмeрикaнскoй кoмпaниeй SpaceX, основанной миллиардером Илоном Маском.

Об этом в своей странице в Facebook сообщил главноуправляющий Комитета Дмитрий Наталуха. По его словам, пуск украинского спутника обойдется в 1 млн долларов.

«Не долго думая мы можем говорить о том, яко условия контракта предварительно согласованы и в Украине ноне есть возможность подписать договор получай пусковые услуги с легендарной американской компанией. Ценник контракта — $ 1 млн, как является чрезвычайно приятной для Украины ценой и в восемь редко ниже той, которая была запланирована с самого основания», — рассказал Наталуха.

Некто отметил, что украинские власти вели диалог с представителями SpaceX с декабря 2020 возраст и сумели найти общий язык. Результатом сего стало то, что компания Илона Видимость назвала стоимость запуска.

4 Марфа Комитет экономического развития Верховной Рады провел диалог, в ходе которого об условиях проекта рассказали новому руководителю ГКА Владимиру Тафтаю и сотрудникам КБ «Южное».

Конструкторскому состав теперь необходимо подписать контракт, а МинСтратегПром необходимо подготовить документацию для выплаты аванса.

«Иначе) будет то все технические препятствия будут преодолены и профильное адмиралтейство все сделает вовремя — порция действительно будет запущен в год 30-летия Независимости Украины», — написал Митярик Наталуха.

Напомним, в марте 2020 лета комитет Верховной Рады Украины предложил максануть запуск украинского спутника «Сич-2.1», кой может стать первым звеном спутниковой группы Украины. После этого стоимость проекта оценивалась в 8−12 миллионов долларов.


banner14

Категория: Обо всем