В Китае создали настольный квантовый компьютер стоимостью $5000


Опубликованно 06.02.2021 03:20

В Китае создали настольный квантовый компьютер стоимостью $5000

Oкaзывaeтся, квaнтoвыe кoмпьютeры мoгут стoить дoвoльнo дeшeвo. Eсли систeмa D-Wave с 50 кубитaми стoит oт $10 млн и зaнимaeт oбъём жилoй кoмнaты, тo сoздaнныe китaйскoй кoмпaниeй SpinQ Technology с Шэньчжэня квaнтoвыe систeмы зaнимaют нa столе техминимум места и стоят $5000. Увы, хотя это не чудо и не бунт, хотя своя ниша у предложенных систем уплетать, и она никем не занята.

Субноутбук SpinQ оперирует всего двумя кубитами и про взломов кодов или суперрасчётов возлюбленный непригоден. Но тем не поменьше это — отличное решение для школ и колледжей, как-никак компьютер всё равно может осуществлять простые квантовые алгоритмы. На нём только и можно научиться или хотя бы разгадать, как работают квантовые вычислители, а про кого-то это станет входом в долина) (земная «взрослых» квантовых систем, специалистов чтобы которых, скажем прямо, пока никак не так много.

Первые двухкубитовые квантовые системы SpinQ Gemini у них своя свад начала поставлять в прошлом году. Они были предложены интересах учебных заведений Канады, Китая и Тайваня. Так цена вопроса оказалась высока — этак $50 тыс. К тому же сверху пути их широкого распространения встал и немаленький важность устройства, который достигал 55 кг.


Фотография: 3dnews.ru

Зато после доработки проекта товарищество смогла создать очень компактную установку со важно сниженным весом и стоимостью $5000. Начатие поставок новинки ожидается в четвёртом квартале текущего годы. Как и первая система, облегчённый «квантовый» десктоп ориентирован возьми старшеклассников и учащихся колледжей.


Фото: 3dnews.ru

В основе квантового компьютера SpinQ лежит исстари задействованный в медицине эффект ядерного магнитного резонанса. Кварцевание радиочастотным излучением определённых веществ меняет курс спинов атомов вещества и это колебание можно уловить. Иначе говоря, блок позволяет манипулировать спинами атомов в молекулах и позволяет соседним атомам взаимодействовать друзья-приятели с другом — быть связанными. Для управления спинами (кубитами) государственное устройство SpinQ подключается к обычному компьютеру, какой-нибудь интерпретирует математический алгоритм в квантовый и возвращает вывод взаимодействия кубитов.

Именно отказ с сверхпроводящих электромагнитов и охлаждения позволил забацать настолько маленькую квантовую систему, которая маловыгодный больше современного системного блока. К сожалению, прием, скорее всего, не сможет резать большим числом кубитов, чем неудовлетворительно. Но её цель, повторим, никак не производительность, а обучение.


banner14

Категория: Обо всем