"Зеленая карта" будут проверять в автоматическом режиме непосредственно на границе


Опубликованно 22.12.2018 04:00

Государственная пограничная служба Украины начала в автоматический режим, чтобы проверить наличие владельцев автомобилей "Зеленая карта". Пока система работает в тестовом режиме на нескольких пропускных пунктах. В январе 2019 года проверять страховые полисы будут на всех контрольно-пропускных пунктов с движения.

Наличие и срок действия страховых полисов "Зеленая карта" проверяется в ходе оформления граждан, пересекающих границу на автомобилях с украинской регистрацией. Реализация автоматической проверки возможно благодаря обмену централизованной базы данных Двигателя (транспортного) страхового бюро Украины (MTU) и телекоммуникационной системы пограничного контроля "HART-1".

Автомобилей, информацию о договорах страхования не найден в базе данных MTU, пересечь границу не могут, потому что въезд транспортных средств без указанного полиса в стране международной системы страхования "Зеленая карта", запрещенной действующим законодательством. Несоответствие номера транспортного средства в базе MTU и указанный в сертификате, это также основание считать, что полис "Зеленая карта" ложь".

С начала использования базы данных MTU сотрудники пограничной службы обнаружили около 30 поддельных полисов и более 50 автомобилей Недопустимый сертификат. Кроме того, более 1000 владельцев транспортных средств пытались пересечь границу без страховых документов. В Госпогранслужбе уточнили, что подделка страховых документов-наказывается штрафом до 1190 грн., арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

"Зеленая карта" это вид страхования для всех водителей, пересекающих границу и попасть в свой автомобиль, на территории стран-участниц международной системы "Зеленая карта". В эту систему входят 47 стран. Для Европы и стран СНГ оформляются различные типы карт.

В случае, если владелец застрахованного автомобиля, будет признан виновником ДТП за рубежом, в течение срока действия полиса, ущерб потерпевшим третьим лицам, возмещает страховая компания.


banner14

Категория: Автоновости