Bosch запустил в Германии огромный завод по производству микросхем для автопрома


Опубликованно 08.06.2021 18:40

Bosch запустил в Германии огромный завод по производству микросхем для автопромаКoмпaния Robert Bosch oткрылa в oкрeстнoстяx Дрeздeнa нoвый зaвoд стoимoстью oдин миллиaрд eврo. Прeдприятиe зaймeтся выпускoм дeфицитнoй прoдукции — чипoв интересах aвтoмoбилeй.

Нoвый зaвoд пoлупрoвoдникoвoй прoдукции стaл рeкoрднoй инвeстициeй Bosch ради все время её существования. Все-таки, строительство завода — заслуга безвыгодный только самой Robert Bosch, однако и правительства Германии, а также Евросоюза, потому что 200 миллионов евро государственной помощи в проект выделили в рамках инвестиционной программы Yes, сообщил Reuters.

Предприятие расширит внутренние резервы Bosch по обслуживанию автопроизводителей напрямую, не столь полагаясь на сторонних производителей, заявила шарага. Завод будет производить микросхемы управления питанием и специализированные интегральные схемы (ASIC), которые предназначены про выполнения одной задачи, например, исполнение) запуска автоматической тормозной системы автомобиля.

Выступая нате онлайн-церемонии открытия, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, зачем нехватка полупроводников препятствует восстановлению экономики страны, почему очень важно обеспечить бесперебойность их поставок. А хрен правления Robert Bosch Харальд Крегер в свою наряд сообщил, что каждый новый чипок, выпущенный в Дрездене, поможет уменьшить нехватку подобной продукции в автопроме.

Серийное обработка чипов начнется в июле, хотя в первую голову это будут чипы для электроинструментов. Выдача комплектующих для автомобилей стартует единственно в сентябре.

Тем не менее, не позволить глобальную проблему нехватки полупроводников ради счет одного, пускай и большого предприятия, наравне отмечает Reuters, все же далеко не удастся. Асиф Анвар изо компании Strategy Analytics считает, что-что дрезденский завод поможет снизить риски про самой Bosch и её контрагентов, все же на мировом уровне кризис чипов продлится на правах минимум до следующего года.

Добавим, кое-что дефицит микросхем возник из-вслед совпадения нескольких факторов:

  • нарушение цепочек поставок вот время разгара коронакризиса в 2020 году
  • вдруг быстрое восстановление спроса на такие компоненты со стороны автопроизводителей в начале 2021 годы и бум спроса на электронику в условиях локдаунов за всему миру
  • крупный пожар в октябре 2020 возраст на заводе Asahi Kasei Microdevices, одном с крупнейших производителей чипов

Дефицит полупроводниковой продукции привел к тому, как производители автомобилей вынужденно ограничивают объемы производства продукции. В США в фоне роста спроса на новые автомобили сие привело к их нехватке, что повлекло величина цен на б/у машины. Доходит по того, что обычные автомобили с пробегом уходят с аукционов милее аналогичных новых, просто потому, чисто у дилеров их нужно ждать вроде месяцев.


banner14

Категория: Авто Приколы