Кабмин издал временный порядок таможенного оформления "euroblech в"


Опубликованно 13.01.2019 06:36

Кабмин издал временный порядок таможенного оформления

Кабинет министров утвердил временный порядок таможенного оформления автомобилей с иностранной регистрацией. Документ опубликован на официальном правительственном портале и вступает в силу со дня опубликования.

Кабмин утвердил временный порядок таможенного оформления транспортных средств вступает в силу со дня опубликования в правительственной газете "Урядовий Кур'єр" и будет действителен в течение 180 дней с даты вступления в силу закона от 8 ноября 2018 г. № 2612-VIII "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно ввоза транспортных средств на таможенную территорию Украины".

Временный порядок распространяется только на автомобили, ввезенные с 1 января 2015 года по 25 ноября 2018 года,. А также автомобили, которые находятся в Украине на правах временного ввоза или транзита, или останавливались на таких условиях после 25 ноября 2018 года, а затем снова импортировать.

В соответствии с документом о регистрации транспортных средств с иностранной регистрацией будут проводиться, в частности, с такими характеристиками: использование только электронной формы декларирования транспортных средств; определить перечень документов, которые должны быть представлены в таможню; минимизировать период физического пребывания транспортных средств на таможне с целью сокращения финансовых расходов граждан на оплату услуги автостоянки; регулирующий действия таможенных и декларации при проверке заявленной фактурной стоимости транспортного средства.

Как написал на своей странице в Facebook, председатель подкомитета по вопросам таможенной политики Татьяна Острикова, основных пунктов, утвержденном постановлением Кабинета 7-9, в которых подробно изложены правила определения стоимости автомобилей. "Временным порядком должны решить проблему с искусственным завышением таможенной стоимости незаконно создали отдельные "лидеры" ГФС. Основные пункты 7-9, которые описывают правила определения стоимости автомобиля. Я надеюсь, что ГФС и некоторые его руководители будут выполнять! В противном случае последствия будут крайне негативными", - писал Острикова.

В пункте 7 постановления предусматривает, что налогообложение транспортных средств, их фактурной стоимости. Подтвердить расходы на автомобиль, подав следующие документы: договор купли-продажи или другой документ, который его заменяет, и приложения к нему, если таковые имеются; счет-фактура (инвойс); Банковские платежные документы, касающиеся оценки транспортного средства; другие платежные документы, подтверждающие стоимость оцениваемого транспортного средства и содержащие данные, необходимые для его идентификации; договор (соглашение, контракт) с третьими лицами, связанный с договором (соглашением, контрактом) на поставку транспортного средства; счетов на платежи третьим лицам в пользу продавца, если такие платежи были произведены в соответствии с условиями, определенными договором (соглашением, контрактом); каталоги, спецификации, прейскуранты (прайс-листы) продавца транспортного средства; копия таможенной декларации страны вывоза; выводы по качественным и стоимостным характеристикам транспортного средства, предоставляемую специализированными экспортных организаций, стоимость транспортного средства; справочная информация о стоимости в стране экспорта транспортных средств являются идентичными и/или подобными (аналогичными) оцениваемых транспортных средств для менее с этой стоимости налоги, которые подлежат возврату в страну экспорта в связи с вывозом (вывоз) таких транспортных средств.

Как указано в пункте 9 временного порядка таможенного оформления автомобилей, решение о проведении проверки заявленной фактурной стоимости транспортного средства принимается уполномоченным органом доходов и сборов на основании результатов применения системы управления рисками.

Для каждого автомобиля индикатор риска устанавливается отдельно, на нижней границе предела диапазона стоимости идентичных или аналогичных транспортных средств в стране вывоза. Проверка выполняется, если значение счета меньше установленного показатели риска. Временный порядок таможенного оформления легковых автомобилей (КМУ постановлением № 1077 от 12 декабря 2018)

Источник: КМУ


banner14

Категория: Автоновости