В Украине заработал электронный кабинет водителя. Что это такое?


Опубликованно 11.01.2019 05:50

В Украине заработал электронный кабинет водителя. Что это такое?

В новой системе любой владелец автомобиля может узнать актуальную информацию о своих автомобилях, водительские права, проверить и оплатить штрафы за нарушения правил дорожного движения. Кроме того, вы можете получить историю любого транспортного средства, VIN-код и зарегистрироваться в электронной очереди в центрах обслуживания Министерства внутренних дел.

Электронный кабинет водителя доступна в e-driver.hsc.gov.ua. Для входа в систему необходимо войти в систему с помощью цифровой подписи, удостоверение личности, Банк ID или Mobile-ID. В "кабинете такие услуги: обновленную информацию о транспортных средствах и водительских удостоверениях; проверка и оплата административных правонарушениях; проверка автомобиля по VIN-код — аналог американской системы Carfax с историей транзита (официально); проверка перегрузки ТС; регистрация в электронной очереди в территориальных сервисных центров МВД.

 

1

2

3

4

Часть сервисов являются бесплатными, но некоторые придется заплатить. Бесплатно вы можете получить информацию о дате последней регистрации транспортного средства и его технических характеристик. Оплата за услуги — стоимость 45 гривен — включают в себя проверка VIN-кода история аварии и предыдущих владельцев автомобиля. Следует иметь в виду, что в системе, которая содержит только данные автомобили, которые были зарегистрированы в Украине после 2013 года.

Проект "кабинет водителя", созданный совместно с главным сервисным центром Министерства внутренних дел и Государственного агентства по вопросам электронного управления, в рамках проекта USAID/UK aid "Прозрачности и подотчетности государственного управления и услуг"/ "ТАПАС", реализуемого Фондом Евразия. Его презентация состоялась 21 декабря в Киеве.

Напомним, что ранее Главный центр Министерства внутренних дел запустила услугу проверки регистрации транспортных средств. Кроме того, была упрощена процедура перерегистрации автомобилей с ГБО и получения временной регистрации в этих случаях уже не нужно отправлять автомобиль на осмотр эксперта.

Фото: hsc.gov.ua


banner14

Категория: Автоновости