Континентальный завершено тестирование технологии получения каучука из одуванчиков


Опубликованно 01.11.2018 02:25

Континентальный завершено тестирование технологии получения каучука из одуванчиков

Континентальный начался завершающий этап испытаний технологии производства натурального каучука из одуванчиков в исследовательском центре Taraxagum лаборатории в немецком городе Анклам. Серийное производство шин из этого материала планируется начать в 2023 году.

Научно-исследовательский центр Taraxagum лаборатория была создана в рамках проекта по разработке технологии производства натурального каучука из корней одуванчика, на котором континентальный совместно с Институтом молекулярной биологии и прикладной экологии им. Фраунгофер ввода (IME) Университета Мюнстера, научно-исследовательский институт. Юлий Кун (Кведлинбург) и специалистов в области селекции растений ESKUSA (Parkstetten).

Группа исследователей во главе с профессором Мюнстерского университета Дирк Прюфер удалось получить каучук из корней одуванчика, пригодных для изготовления шин, который будет более дешевым и доступным замена натуральный латекс добывают из каучукового дерева (гевеи бразильской). Особого разнообразия одуванчик был сделан в Ботаническом саду университета Мюнстера. Первые экспериментальные шины, изготовленные из инновационного материала Taraxagum немецкая компания представила на международной выставке коммерческих автомобилей (IAA) в Ганновере в 2014 году. Как показали испытания, изготовленные из таких резиновых шин, ничем не уступает традиционному.

В создание центра в Анклам компания инвестировала 35 миллионов евро. Несколько дней назад в лаборатории начали монтаж оборудования для извлечения резины из корней одуванчиков. Установка вытяжки с площадью около 50 квадратных метров, весит около 40 тонн. Ожидается, что с ее помощью первых резина будет доступна до конца осени.

"Мы идем по графику, хотя поначалу волновались, что долго зима будет создавать для нас проблемы. Теперь все пойдет быстро", - сказал глава исследовательской лаборатории Taraxagum Анклам Карстен Венц.

В Continental считают, что создание "каучуковых плантациях" в Центральной и Северной Европе позволит сократить расходы на транспортировку сырья и выбросы CO2, а также снизить зависимость производителей автомобильных шин от мировых цен на каучук добывают из гевеи бразильской, kultuurimaja главным образом в тропической Азии. Теперь он составляет от 10 до 30% от общей резины используется в производстве шин. Промышленное использование нового, более дешевого и доступного сырья Taraxagum материалов может начаться не ранее чем через пять лет.


banner14

Категория: Автоновости